Equipe
educativa

Il nostro team

Nel processo di crescita del bambino, l’adulto garantisce un rapporto chiaro e preciso: un riferimento sicuro di cui il bambino si fidi e da cui si faccia guidare.

L’insegnante ha un’attenzione capace di cogliere i segnali del bambino, di costruire proposte e risposte adeguate.

L’equipe di lavoro opera in sintonia, con competenza e passione.

Chiara Lanni

direttore

clanni@liberidieducare.it

Edy Baldassini

insegnante referente

ebaldassini@liberidieducare.it

Charlotte Boswell

insegnante madrelingua

cboswell@liberidieducare.it

Martina Bechi

insegnante

mbechi@liberidieducare.it

Rachele Nannini

insegnante

rnannini@liberidieducare.it

Merl Jasmine Torres Eden

insegnate madrelingua
Macinagiochi

mjtorreseden@liberidieducare.it

Vanessa Pierucci

educatrice Macinagiochi

vpierucci@liberidieducare.it

Roselena Guagliardo

operatrice

rguagliardo@liberidieducare.it

Elisa Simoncini

operatrice

esimoncini@liberidieducare.it

Francesca Petruzzelli

operatrice

fpetruzzelli@liberidieducare.it

Marta Lucci

segreteria

mlucci@liberidieducare.it

Iscriviti alla nostra Newsletter